Commission Sénat

Commission Culture du Sénat : sa nouvelle présidente est Marie-Christine Blandin (Groupe Europe Écologie Les Verts)

Marie-Christine Blandin

La commission de la Culture du Sénat vient d’être renouvelée. Elle est désormais composée de 57 sénateurs dont 27 étaient présents dans la précédente commission. Sa nouvelle présidente est Marie-Christine Blandin (Groupe Europe Écologie Les Verts).

 

 

 

Le bureau est ainsi constitué :

Présidente :

  • BLANDIN Marie-Christine (Europe Écologie Les Verts) – Sénatrice  du Nord et ancienne présidente du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais.

Vice-Présidents :

  • ANTOINETTE Jean-Étienne (PS)
  • ASSOULINE David (PS)
  • CARTRON Françoise (PS)
  • DUPONT Ambroise (UMP)
  • GONTHIER-MAURIN Brigitte (Groupe communiste républicain et citoyen)
  • LEGENDRE Jacques (UMP)
  • MÉLOT Colette (UMP)
  • MORIN-DESAILLY Catherine (Union centriste)
  • PLANCADE Jean-Pierre (Rassemblement Démocratique et Social européen, RDSE)

Secrétaires :

  • BLONDIN Maryvonne (PS)
  • DUVERNOIS Louis (UMP)
  • LEPAGE Claudine (PS)
  • MARTIN Pierre (UMP)
  • PRIMAS Sophie (UMP)

Liste des sénateurs composant la commission de la culture

  • ANDREONI Serge (PS)
  • ANTISTE Maurice, (PS)
  • ANTOINETTE Jean-Étienne, Vice-Président(PS)
  • ASSOULINE David, Vice-Président (PS)
  • BAILLY Dominique,
  • BLANDIN Marie-Christine, Présidente
  • BLONDIN Maryvonne, Secrétaire (PS)
  • BORDIER Pierre, (UMP)
  • BOURQUIN Christian, (RDSE)
  • BOYER Jean, (Union centriste)
  • CARLE Jean-Claude, (UMP)
  • CARTRON Françoise, Vice-Présidente (PS)
  • CHAUVEAU Jean-Pierre, UMP
  • CHIRON Jacques, (PS)
  • CUKIERMAN Cécile, (Groupe communiste républicain et citoyen)
  • DOMEIZEL Claude, (PS)
  • DUCHÊNE Marie-Annick (rattachée groupe UMP)
  • DUFAUT Alain, (UMP)
  • DUPONT Ambroise, Vice-Président (UMP)
  •  DUVERNOIS Louis, Secrétaire (UMP)
  • EBLÉ Vincent (PS)
  •  FARREYROL Jacqueline  (UMP)
  • FÉRAT Françoise  (Union centriste)
  • FLOSSE Gaston (rattaché à aucun groupe)
  • FOURNIER Bernard (UMP)
  • GATTOLIN André (rattaché groupe PS)
  • GILLOT Dominique (PS)
  • GONTHIER-MAURIN Brigitte, Vice-Présidente (Groupe communiste républicain et citoyen)
  • GOY-CHAVENT Sylvie (Union centriste)
  • GROSDIDIER François  (UMP)
  • HUMBERT Jean-François  (UMP)
  • KHIARI Bariza (PS)
  • LABORDE Françoise (RDSE)
  • LAURENT-PERRIGOT Françoise (PS)
  • LEGENDRE Jacques, Vice-Président (UMP)
  • LELEUX Jean-Pierre  (UMP)
  • LEPAGE Claudine, Secrétaire (PS)
  • LE SCOUARNEC Michel (Groupe communiste républicain et citoyen)
  • LONGUET Gérard  (UMP)
  • LOZACH Jean-Jacques (PS)
  • MADRELLE Philippe (PS)
  • MAGNER Jacques-Bernard (PS)
  • MARTIN Pierre, Secrétaire (UMP)
  • MÉLOT Colette, Vice-Présidente  (UMP)
  •  MICHEL Danielle  (PS)
  • MORIN-DESAILLY Catherine, Vice-Présidente (Union centriste)
  •  NACHBAR Philippe (UMP)
  • PERCHERON Daniel (PS)
  •  PIGNARD Jean-Jacques  (Union centriste)
  • PLANCADE Jean-Pierre, Vice-Président (RDSE)
  • PRIMAS Sophie, Secrétaire (UMP)
  •  RAINAUD Marcel (PS)
  • SAVIN Michel (UMP)
  • SOILIHI Abdourahamane (UMP)
  • TÜRK Alex (rattaché à aucun groupe)
  • VENDEGOU Hilarion  (UMP)
  • VINCENT Maurice (PS)

Liste des actualités



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *